0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
05:47:45 - 20.04.2024

Сила в хвое

Сила в хвое
В последние годы и даже месяцы в самых разных регионах мира и нашей страны возникают вспышки различных заболеваний. Не успело утихнуть обсуждение птичьего гриппа, как стало известно, например, о таинственном энтеровирусе в Китае. А если ситуация обостряется из-за общественных учреждений, не справляющихся с неизвестными угрозами, то становится понятным одно: спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Понятно, что для защиты детей от инфекции нужно следить и за их контактами, и за тем, что они едят, и за многим другим. Но если заражение все же произошло? Ведь за всем не уследишь. Здесь, помимо лекарств, до употребления которых еще необходимо обнаружить болезнь, нужна ответная реакция организма. К сожалению, те продукты, которые мы сегодня употребляем в пищу, не решаю эту задачу, а как раз наоборот. Чтобы увеличить урожайность растений и продлить возможные сроки хранения продуктов, производители используют различные химикаты, добавки и консерванты (последние вообще фактически являются антибиотиками, которые могут повредить и организму человека). Здесь стоит обратиться к традиционным рецептам продуктов питания, а также воспользоваться таким же естественным богатством России как нефть и газ или чистая вода Байкала - хвойными лесами. Так, эффективным и натуральным иммуномодулятором, усиливающим защитную систему человека, а также снимающим воспаление и борющимся с инфекциями, является экстракт пихты. Пихтовый отвар употреблялся в качестве лекарства еще древними китайцами около 5 тыс. лет назад. Еще бы, например, в пихте содержится мальтол, тоже вещество, которое придает женьшеню его лечебный эффект.

Инновационно-производственная компания "Абис" из Наукограда Кольцово (Новосибирская область), где расположен всемирно известный Центр Вирусологии и Биотехнологии "Вектор", разработала напиток "Сбитень Пихтовый" на основе экстракта веточек пихты, который по содержанию витамина С намного опережает отвар шиповника.

Отдельно отметим, что сбитень отличается от алкогольного кваса, медовухи или пива - это сладкий и пряный травяной экстракт, который приятно пить и детям, и взрослым. Приготовить сбитень легко: достаточно 1-2 чайной ложки сиропа развести в небольшой чашке горячей воды (необязательно кипятка, можно 60-70 градусов) и пить без всяких подсластителей. Помните рекламу растворимого сока: "Просто добавь воды"? Для приготовления сбитня как раз и нужно просто добавить воды. Если учесть, что из одного бутылька получается 5-6 литров сбитня, то и его цена оказывается вполне доступной.

Стевия - Stevia rebaudiana Bert. (сем. Asteraceae - Астровые) произрастает в Южной Америке (Парагвай, Гвиана). Культивируется во многих странах. Многолетнее травянистое растение. Листья обладают приторно-сладким вкусом (в 300 раз слаще сахара) из-за содержания в них дитерпенового гликозида - стевиозида (до 7%). Известна как "медовая трава" и издавна применяется в Южной Америке для подслащивания чая мате, безвредна. Приостанавливает развитие грибков и бактерий.

Кроме этого, содержащийся в напитке экстракт стевии, южноамериканского растения, которое индейцы племени гуарани называли "ka a hee" (сладкая трава), заменяет сахар и придает "Сбитню Пихтовому" привлекательную для детей (и опять же взрослых) сладость - и, притом, без неприятных последствий в виде аллергии или лишнего веса. Это позволяет некоторым нашим покупателям использовать "Сбитень Пихтовый" в качестве добавки к чаю или кофе, а при добавлении одной ложки Сбитня в стакан горячего вина - получать вкусный и оригинальный глинтвейн.

Таким образом, из одной бутылки получается 4-6 литров натурального пряного, сладкого и целебного напитка, способного достойно конкурировать с кофе, чаем и особенно синтетическими подслащенными и подкрашенными напитками, а также помогающего избежать инфекций или подавлять заболевания на начальном этапе.

Бюллетень здоровья. -2008. -№5(9). С.10-11
05:47:45 - 20.04.2024
Возврат к списку