0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
16:30:59 - 24.04.2024

Фитостерины - пища богов

Фитостерины - пища богов
Во все времена люди мечтали жить дольше, и стремились к этому. Как много было испробовано рецептов. От простых, например ежедневное употребление меда (но обязательно ежедневное), до совершенно экзотических, например рецепт использованный графом Дракулой в книге Брема Стокера. Конечно рецепт Дракулы это чистой воды выдумка, тут важно другое, человечество всегда искало причину долголетия отдельных людей, пыталось овладеть вечной молодостью, или на худой конец продлить жизнь. Не исключение и наш век, время, когда люди приблизились к пониманию очень многих процессов на клеточном и даже молекулярном уровне.

Последние исследования доказывают, что долгожительство генетически обусловлено, найдены целые группы генов, которые, так или иначе, связанны с продолжительностью жизни. Однако на один полученный ответ ученые порой получают два новых еще более трудных вопроса. Открытие генов долголетия не объяснило различия уровня заболеваемостью японцев живущих в Японии и в США (ведь гены то одни). Или например широко обсуждается эффект ограничения калорий (caloric restriction), оказалось что ограничение поступления калорий в организм может значительно увеличить продолжительность жизни организма. Почему же, несмотря на столь противоречивые факты, ученые упорно бьются на поприще долголетия, разрабатывают специальные вещества и аппараты для продления молодости. Все дело в том, что многочисленные независимые данные указывают на то, что человек живет меньше, значительно меньше отведенного ему времени. Большинство ученых сходятся на цифре 120 - 150 лет, это возраст которого должен достигать каждый человек.

Так что же надо сделать человеку, чтобы достичь положенных ему 120 лет, или иначе какие условия необходимы для успешной реализации генетической программы. Сведя воедино выводы эволюционного подхода, фактов рестрикции калорий, а так же идеи Сергея Либерта из Хаффингтонского Центра Геронтологии (США), мы предположили, что необходимым условием достижения долголетия являются фитостерины. Фитостерины - вещества стероидной природы растительного происхождения. Организм человека не может синтезировать эти вещества, они должны поступать с едой в организм человека, причем суточная доза этих веществ относительно велика.

Понять основную идею нашей гипотезы легко. Когда у человеческого вида формировалась генетическая программа? Правильно такая программа формировалась на заре человечества. Единственный важный фактор человеческой жизни, претерпевший изменения с тех времен, это количество и структура питания. Человек стал, есть достоверно больше, причем больше пищи животного происхождения. Но как раз таки на это программа не была рассчитана, она была рассчитана на растительную пищу.

Фитостерины единственная группа веществ, присутствующая во всех видах растений, имеющая структуру близкую к структурам гормонов. Это обстоятельство делает их очень удобными для применения организмом человека.

Фитостерины это не выдумки ученых, это причина долголетия японцев, китайцев, таиландцев, кубинцев, жителей Кавказа, традиционно употребляющих большое количество овощей и зелени.

Косвенным подтверждением нашей гипотезы являются многочисленные биологические свойства фитостеринов:

1.Мощные иммуномодулирующие свойства (уникальное свойство ставящее особняком эту группу нутриентов).

2.Снижение уровня холестерина ( это свойство успешно применяется на западе в течение последних 60 лет).

3.Онкопротекторные свойства.

4.Гипогликемические, антиоксидантные и т.д.

Фитостерины особая группа веществ, совокупность свойств этих соединений делает их необходимыми не просто для нормального функционирования организма, но для долгой и счастливой жизни каждого человека.

Бюллетень здоровья. -2008. -№8(12). -С.8
16:30:59 - 24.04.2024
Возврат к списку