0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
17:18:28 - 29.03.2024

Фитостерины – основа репродуктивного здоровья мужчин

Фитостерины – основа репродуктивного здоровья мужчин

У вас появились трудности при мочеиспускании? Позывы к мочеиспусканию стали чаще? Появились боли, порой резкие во время мочеиспускания? Стала ослабевать половая функция? Значит - у Вас появились проблемы с мочеполовой системой. В самом простом случае - это цистит, в худшем - простатит или аденома простаты.

Все начинается с банального воспаления. На сегодняшний день, по данным медицинской статистики, с проблемами простатита сталкивается около половины мужчин, старше 25 лет! Простатит - это воспаление предстательной железы. Воспаление может быть как инфекционной, так и не инфекционной природы. В последнем случае оно возникает в результате отложения различных антигенов, аутоиммунных процессов, заброса мочи в предстательную железу, выделения провоспалительных агентов окончаниями нервных клеток. И если острые формы простатита проявляются достаточно ярко в виде болевых ощущений в промежности, надлобковой области, яичках, пояснице, то хронические формы часто протекают бессимптомно. Но они более коварны, так как чаще их итогом является существенная утрата репродуктивного здоровья мужчин.

Что провоцирует развитие простатита? Все факторы, которые провоцируют развитие заболеваний предстательной железы, хорошо известны - это и малоподвижный образ жизни, и венерические, и урологические заболевания, и переохлаждение, и длительное половое воздержание. Но на развитие простатита также влияет и особенности питания. В народе давно отмечено, что когда ослабевает половая функция, то необходимо больше употреблять орехов и зелени. Современная диетология также советует уделить особое внимание этим продуктам при простатите. В частности, употребление зеленого лука, чеснока и, особенно, крестоцветных (горчица, петрушка, хрен, пастернак, большинство салатных растений) должно быть максимальным.

Фитостерины - это тритерпеноиды растительного происхождения. Они являются основой для образования холестерина, стероидных гормонов и структурных элементов клеточных мембран. Рассматриваются как стратегическое средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Показана эффективность препаратов на основе фитостеринов при аутоиммунных заболеваниях, ревматоидном артрите, аллергических ринитах и синуситах, хронических вирусных инфекциях и иммунодефицитах, включая ВИЧ, туберкулез, опухолевые патологии.

Последние исследования показали, что орехи и зелень богаты фитостеринами, поэтому и помогают решать проблемы с половой слабостью. В рационе древнего человека это были одни из основных продуктов. Теперь эти продукты крайне ограничены в рационе современного человека, поэтому и возникает недостаток фитостеринов, а отсюда и  многие проблемы. Но в природе существует и другой источник фитостеринов - это хвойные растения, которые в течение всего года остаются зелеными и могут служить тем самым неисчерпаемым источником фитостеринов. Причем наибольшее их количество содержится в пихте сибирской. Но для того чтобы извлечь фитостерины нужны специальные технологии, которые не доступны в домашних условиях (если приготовить отвары и настои хвои, то они не будут содержать фитостерины), употреблять хвою в свежем виде не только малоэффективно, но и не очень приятно кроме молодых веточек, которые можно собирать только весной. Поэтому были разработаны специальные технологии для извлечения фитостеринов. Они появились около 15 лет назад и широко используются в США и Европе. Например, в Финляндии и Скандинавских странах приняты национальные программы по обогащению пищевых продуктов фитостеринами и около 30% молочных продуктов в этих странах выпускается с фитостеринами. В настоящее время в России, к сожалению, таких продуктов нет, что возможно, является одной из причин усугубления репродуктивного здоровья россиян и демографической катастрофы.

Проблема недостатка фитостеринов также усугубляется и чрезмерным употреблением спиртных напитков. Алкоголь нарушает кровоток в предстательной железе и ведет к развитию застойных явлений. Особенно опасно употребление пива. Этот напиток содержит вещества близкие по активности к женским половым гормонам. Чрезмерное поступление этих веществ в организм мужчины приводит к дисбалансу гормонов, что проявляется не только на развитии простатита, но и иммунных и сердечно-сосудистых патологиях. А если учесть, что пиво активно употребляется с раннего возраста, то не удивительно, что к 25 годам простатит может стать одной из главных проблем в жизни. Недаром, наверное, народная мудрость гласит: «Кто пьет пиво, тот с.. будет криво», вероятно, из-за болезненных ощущений, испытываемых при мочеиспускании - один из основных симптомов простатита.

Что предлагается? В Наукограде Кольцово Новосибирской области была разработана серия продуктов на основе фитостеринов пихты сибирской. Эти продукты получили наименование «ВИТАПРИНОЛ». То есть, продукты серии «ВИТАПРИНОЛ» являются источником натуральных фитостеринов и помогают справиться со многими современными проблемами здоровья. "ВИТАПРИНОЛ" выпускается в различных формах. Это, прежде всего, растительные масла (льняное, оливковое, подсолнечное и др.) и животные жиры (барсучий, медвежий и др.), обогащенные фитостеринами. Их употребление компенсирует недостаток фитостеринов и крайне необходимо для профилактики простатита, а также в комплексной терапии данного заболевания. На основе фитостеринов также разработаны «СВЕЧИ ХВОЙНЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ». В их состав в дополнение к фитостеринам включены - масло касторовое и живица пихты сибирской. Поэтому свечи сочетаю в себе, благодаря фитостеринам - противовоспалительное действие, благодаря живице - мягкое бактерицидное действие, касторовое масло оказывает мягчительное действие и устраняет сухость слизистых оболочек. Свечи - это хорошая альтернатива гормональным противовоспалительным препаратам.

Таким образом, продукты серии «ВИТАПРИНОЛ» - это полноценный источник фитостеринов, крайне необходимых для здоровья человека.

Бюллетень здоровья. -2009. -№1(13).

17:18:28 - 29.03.2024
Возврат к списку